Descripción detallada Lote 339

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 866, Lote # 339

AO - Franklin Mint México. Presidentes de México. México, Siglo XX.
Vermeil sobre plata Sterling .925., 39 mm. Canto grabado: FMM P 0602. Anverso: Efigies de los presidentes de México: Guadalupe Victoria, José María Bocanegra, Anastasio Bustamante, Melchor Muzquiz, Valentín Gómez Farias, Antonio López de Santa Anna, Miguel Barragán, Valentín Canalizo, Nicolás Bravo, Francisco J. Echeverría, José Justo Corro, José J. de Herrrera, Mariano Paredes y Arrillaga, José Mariano Salas, Pedro María Anaya, Manuel de la Peña y Peña, Mariano Arista, Juan B. Ceballos, Manuel María Lombardini, Martín Carrera, Rómulo D. de la Vega, Juan Álvarez, Ignacio Comonfort, Benito Juárez, Sebastián Lerdo de Tejada, José María Iglesias, Porfirio Díaz, Juan N. Méndez, Manuel González (2), Francisco de la Barra, Francisco I. Madero, Pedro Lascurain y Paredes, Victoriano Huerta, Francisco S. Carbajal, Venustiano Carranza, Adolfo de la Huerta, Álvaro Obregón, Plutarco Elias Calles, Emilio Portes Gil, Pascual Ortiz Rubio, Abelardo L. Rodríguez, Lázaro Cárdenas, Manuel Ávila Camacho, Miguel Alemán, Adolfo Ruiz Cortinez, Adolfo López Mateos, Gustavo Díaz Ordaz, Luis Echeverría Álvarez y José López Portillo. Reverso: Breve semblanza biográfica. En álbum. Piezas: 49.

Estimado $ 20,000-24,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote